О необходимости выбрать тариф страховой части пенсии знает только 22% россиян

11.06.2013 11:20

    Пенсионная реформа продолжается, и в нынешнем году гражданам 1967 года рождения и моложе предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии. Россияне вправе либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить тариф до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%. Так называемых «молчунов» ждет автоматическое снижение тарифа накопительной части будущей пенсии до 2%. 

    Однако, как выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjpb.ru, 78% экономически активного населения страны до 45 лет не знает о предоставляемой им возможности выбора. Граждане сетуют на постоянные изменения «правил игры» в пенсионной системе и на то, что чиновники не спешат информировать их об этом.  

    А вот каждый пятый россиянин (22%) уже осведомлен о необходимости выбрать тариф страхового взноса. Впрочем, судя по комментариям респондентов, в отношении собственной пенсии они настроены далеко не оптимистично: «Знаю, но не вижу никакого смысла это знать, так как считаю пенсионные отчисления бесполезной тратой денег»; «Пенсия как была, так и останется законным способом отнятия средств у населения», — считают опрошенные. 

    Какой же тариф выбирают россияне, не равнодушные к своему будущему? По данным опроса, около трети тех, кто уже принял решение (32%), в основном остановили свой выбор на 6%-ном тарифе страхового взноса. Сюда входят и те, кто уже написал заявление о смене тарифа, и те, кто принял решение, но заявление еще не написал. По мнению респондентов, именно этот тариф позволит увеличить накопительную часть пенсии, а впоследствии и саму пенсию. На 2% намерены перейти 10% россиян, знающих о возможности выбора, — они уверены, что это наименее рискованно для будущей пенсии. 

    Впрочем, больше половины тех, кто знает о необходимости выбора тарифа (58%), еще не приняли окончательного решения: «Все может снова измениться к моему выходу на пенсию»; «Пытаюсь найти правильное решение»

Источник:  https://www.professia.info/?prof=nview&st=6476

 

Опрос

Я ГОЛОСУЮ!

ЗА Партию Пенсионеров (186)
78%

ПРОТИВ Партии Пенсионеров (54)
23%

Общее количество голосов: 240